Гарантированно подорожают
В России с 1 января увеличатся акцизы на ряд товаров, что приведёт к росту их стоимости. Гарантированно вырастут цены на алкоголь, табачные изделия, автомобили и мотоциклы, бензин и дизельное топливо, заявила доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Долгова.
Так, изменение ставок акцизов с 1 января затронет алкогольные напитки (вино, шампанское, пиво), спиртосодержащую пищевую (виноматериалы, эмульсии, суспензии и др.) и непищевую (например, парфюмерию и косметику) продукцию с содержанием спирта более 1,5% объёма готовой продукции.
Также рост акцизных ставок коснётся цен на табачную продукцию; электронные сигареты и жидкости для них; легковые автомобили и мотоциклы; бензин и дизельное топливо. В случае принятия закона о повышении акциза на сладкие напитки цены на них также вырастут.
В рамках борьбы с подделками рассматривается возможность повышения минимальных цен закупки, поставки и продажи шампанского. Если сейчас минимальная цена на шампанское составляет 169 руб. за бутылку 0,75 л, при повышении ставки она вырастет до 239 рублей.