Бизнес недоволен необъективностью судов

Результаты опроса Института экономики роста им. П. А. Столыпина свидетельствуют о том, что российские бизнесмены жалуются на коррупцию, необъективность судебной системы и избыточные требования со стороны чиновников.

Треть предпринимателей оценивают опыт общения с государственными органами как позитивный (32%), ещё примерно столько же называют его нейтральным (34%), а почти каждый пятый недоволен взаимодействием (19%).

«Чаще всего предприниматели жаловались на формальное толкование законов и требований (33%); придирки и необоснованные требования (32%); волокиту (31%); сложность и затратность процедур (26%); недобросовестное отношение чиновников к своим обязанностям (23%); коррупционные притязания представителей государства (21%)», – говорится в итогах опроса Института экономики роста.

С 2019 года правительство России ведёт работу по оптимизации обязательных требований к бизнесу. Тогда же по поручению президента Владимира Путина была введена «регуляторная гильотина» – инструмент пересмотра и отмены нормативных правовых актов, негативно влияющих на общий бизнес-климат и регуляторную среду. Для её реализации кабмин утвердил более 40 отраслевых рабочих групп, состоящих преимущественно из представителей бизнеса.

В результате работы групп удалось отменить 143 тыс. обязательных требований. 13 марта правительство сняло запрет на изменение обязательных требований, не попавших под «регуляторную гильотину».

 

Александр КИСЛОВ.