Увеличены социальные пособия

бюджет

В Архангельской области увеличены социальные доплаты к пенсии малоимущим пенсионерам, а также ежемесячные денежные выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей.
Неработающим пенсионерам на основании их заявлений для увеличения их общего материального обеспечения назначается социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума, установленного в Архангельской области.
На 2013 год прожиточный минимум пенсионера составляет 6871 рубль. Министерством труда, занятости и социального развития Архангельской области, исходя из прогнозов среднегодовых индексов потребительских цен, предлагается увеличить его в 2014 году на 193 рубля. Депутаты областного собрания поддержали эту инициативу. Величина прожиточного минимума пенсионера в Архангельской области на 2014 год определена в размере 7064 рублей.
В этом году в соответствии с майским Указом Президента Российской Федерации № 606  «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» в Архангельской области семьи, где родился третий или последующий ребенок получают детское пособие
в размере прожиточного минимума на ребенка. В 2013 году эта цифра была 6941 рубль.
Величина прожиточного минимума для детей в Архангельской области на 2014 год увеличена на 255 рублей и определена законопроектом в размере 7196 рублей.
Напомним, что эту ежемесячную выплату получают семьи на третьего или последующих детей. Среднедушевой доход семьи при этом не должен превышать среднедушевой доход населения на территории региона.
Министерство труда,
занятости и социального развития
Архангельской области