Награда заслужена эффективным трудом
По итогам 2023 года группа «Аквилон» вновь удостоена одной из главных общественных наград в сфере жилищного строительства. Золотой знак «Надёжный застройщик России» компания получила в 10-й раз.
В этом году наградами были отмечены все подразделения холдинга, которые осуществляют свою деятельность в Архангельске, Северодвинске, Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Звание «Надёжный застройщик России» присуждается Фондом развития механизмов гражданского контроля с 2014 года за высочайшие показатели в области соблюдения законных прав и интересов участников долевого строительства по результатам гражданского и государственного контроля.
Премия входит в пятёрку самых наиболее престижных наград для девелоперов страны. Эксперты оценивают защищённость клиентов строительных компаний, подтверждая отсутствие у них схем расширения прав застройщиков за счёт прав покупателей, и анализируют документы на соответствие 214-ФЗ.
Далее определяется рейтинг надёжности объектов строительства. У финалистов с максимальным баллом дополнительно подтверждается отсутствие претензий со стороны органов Госстройнадзора.
«Наша компания делает ставку на комплексное освоение территорий, на строительство качественного и надёжного жилья, импортозамещение, цифровизацию и использование самых современных строительных, инженерных и информационных технологий. В этом году специалистами Фонда развития механизмов гражданского контроля вновь были проверены все наши строящиеся жилые комплексы на предмет соблюдения прав и интересов дольщиков.
Результаты подтвердили, что к компании нет претензий со стороны клиентов или контролирующих органов, а права и интересы покупателей недвижимости защищены в рамках действующего законодательства», – отметил председатель правления группы компаний «Аквилон» Александр Фролов.
В текущем году «Аквилон» ввела в строй в Архангельске и Северодвинске 5 жилых комплексов, 112 тыс. кв. метров нового жилья – 1705 квартир. Все они приобретены северянами.
В настоящее время группа «Аквилон» строит в Архангельске и Северодвинске 15 жилых комплексов общей площадью более 360 тыс. кв. метров. В рамках социальных обязательств компания строит 2 детсада, общедоступные парк и сквер, расселяет более 30 аварийных домов, передаст региону для предоставления нуждающимся более 200 квартир.
В планах в ближайшее время проектирование и строительство более 300 тыс. кв. метров нового жилья, в том числе по программам комплексного развития территорий с расселением за счёт застройщика аварийных и ветхих домов.
Владимир ФАДЕЕВ.