Остро требуются «многостаночники»

В России на фоне дефицита рабочей силы и рекордно низкой безработицы у компаний резко вырос спрос на многозадачных сотрудников. Число вакансий, где упоминается эта характеристика, увеличилось в 2023 году по сравнению с 2021-м почти в три (на 181%).

Об этом свидетельствуют результаты исследования разработчика голосовых и текстовых роботов и рекрутинговой платформы HeadHunter.

В январе–сентябре 2023 года работодатели опубликовали почти 368 тыс. вакансий, где одним из требуемых навыков упоминается многозадачность. Это на 17,4% больше, чем за аналогичный период 2022 года, и на 181% больше, чем в январе–сентябре 2021-го.

В исследовании отмечается, что наибольшую потребность в сотрудниках-«многостаночниках» в этом году испытывают в том учреждения культуры и искусства, предприятия ЖКХ, НКО, образовательные и строительные организации, финансовый, сельскохозяйственный, гостинично-ресторанный секторы, предприятия лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Зафиксирован также рост спроса на коммуникабельных работников. Вакансий с характеристикой «стрессоустойчивость» стало больше на 52,5%, чем в 2022 году, и на 106,7% в сравнении с 2021-м.

Чаще всего работодатели искали в этом году людей, умеющих работать в команде. Компании также активно ищут сотрудников, которые умеют вести деловую переписку, а также обладают таким качеством, как ответственность.

 

Кирилл СОКОЛОВ.