Сократят рабочую неделю?
В Госдуму внесли законопроект о сокращении рабочей недели на час – с 40 до 39 часов.
В Госдуме после внесения законопроекта заявили о том, что решение о принятии требует обсуждения на площадке Комиссии, потому что в таком случае удастся соблюсти права как сотрудника, так и работодателя. Чтобы ни в коем случае работники не потеряли в зарплате, а работодатель не повысил цены исходя из того, что им придётся брать дополнительных сотрудников или платить сверх установленной нормы, так как этот час уже будет рассматриваться как переработка.
«Сокращение рабочей недели на 1 час в целом звучит привлекательно! – комментирует инициативу сенатора председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. – И с учётом того, что у нас есть гибкие формы занятости: удалённая, смешанная.
На первый взгляд это может казаться незаметным с точки зрения сохранения уровня производительности труда, но при этом надо помнить, что у нас все трудовые отношения и их совершенствование рассматриваются на трёхсторонней комиссии.
Когда в комитет поступит инициатива, она обязательно будет туда направлена, чтобы провести анализ и с точки зрения прав работника, и с точки зрения прав работодателей.
Не надо забывать, что у нас есть специалисты, которые работают сдельно, и потеря этого часа может привести к снижению заработной платы. Мы не должны это допустить. Но и не должны перегрузить работодателя, если этот час придётся кому-то работать дополнительно или сверхурочно. Что может получиться: если неделю на час сокращают, но организация продолжает работать, то этот час должен оплачиваться по повышенному тарифу, а это уже нагрузка на работодателя.
Одно дело отпустить секретаря из приёмной на час раньше руководителя в пятницу, другое дело – диспетчера, который контролирует работу. И пустовать место не должно».
Анатолий САЛУНОВ.