Предпаводковое обследование рек

Оснащение спасательных формирований в преддверии ледохода и обстановку на реках региона рассмотрели на заседании оперативного штаба, которое провёл руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Игорь Раченков.

— Прохождение ледохода ожидается на обычных горизонтах в близкие к норме сроки, – рассказал начальник Северного УГМС Роман Ершов. – Как всегда, существует вероятность формирования весенних заторов льда. Исходя из оценки запасов воды в снеге, максимальные уровни воды следует ожидать в пределах обычных значений и ниже на 30–40 сантиметров.

Экстренные службы готовы к реагированию при возможных происшествиях в период ледохода и паводка, группировки спасателей обеспечены необходимой техникой и оборудованием.

Подрядные организации проводят работы по обеспечению сохранности автодорог: с проезжей части убирают снег и воду, очищают системы водоотведения, обследуют мосты.

Проверяется и состояние телекоммуникационных сетей, для устранения неполадок сформированы аварийно-восстановительные бригады.

С 11 марта специалисты центра гражданской защиты, Северного УГМС и Центррегионводхоза проводят предпаводковое обследование рек региона.

Предварительный прогноз характера прохождения ледохода обсудят на очередном оперативном штабе 26 марта.