Бизнес развивается

Суммарный рост оборота малых и средних компаний, производящих продукцию, составил 28% в 2023 году по сравнению с 2022 годом. Это следует из результатов исследования облачного сервиса «МойСклад».

Аналитики оценили 10 тыс. производственных компаний. Эксперты рассказали, что практически в каждом регионе РФ в 2023 году наблюдался рост количества производственных компаний среди малого и среднего бизнеса (МСБ) и их оборотов.

В топ-10 регионов по количеству производственных компаний среди МСБ попали Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Новосибирская область, Свердловская область, Республика Татарстан, Самарская область, Краснодарский край, Челябинская область, Нижегородская область.

При этом в топ товаров, которые производит малый и средний бизнес, в 2023 году в РФ вошли одежда (17%), еда и напитки (14%), мебель (10%), швейное производство (8%), стройматериалы (6%), косметика и парфюмерия (5%), чай и кофе (4%), товары для детей (3%), зоотовары (2%), автотовары (1%).

В столице лидирует производство продуктов питания, косметики и строительных материалов. В Санкт-Петербурге – одежда, мебель и товары для ремонта. В то же время в Московской области больше всего изготавливают одежду и товары для стройки и ремонта.

Влияния малого и среднего бизнеса на российскую экономику постоянно усиливается. Это ещё раз подтверждает исследование производственных компаний среди МСБ.

Факторы, способствующие росту, не раз назывались экспертами: уход с рынка западных компаний, рост доходов населения, переформатирование логистических цепочек, гибкость небольших компаний.

Кроме того, ещё один важный фактор – рост конкуренции. Как объяснил эксперт, по мере увеличения количества компаний МСБ и развития онлайн-каналов продаж, в особенности маркетплейсов, конкурировать с одним и тем же товаром становится сложнее.

«В ценовых войнах в конечном счёте выигрывает тот, у кого денег больше. В то же время производство собственной продукции делает товар предпринимателя уникальным, а значит, более защищённым и привлекательным для потребителя», — добавил эксперт.

По оценке сервиса, малый бизнес в России будет и дальше развивать производство в первую очередь одежды, мебели и продуктов питания там, где дефицит ушедших компаний ощущается острее. При этом постепенно будет расти и доля более сложных товаров: электроники, автозапчастей, оборудования для крупного промышленного комплекса.

В начале марта глава «Опоры России» Александр Калинин рассказал, что вклад малого и среднего бизнеса в ВВП может вырасти к 2030 году до 25%.

По его словам, это произойдет благодаря перечисленным в Послании Президента РФ Владимира Путина мерам стимулирования компаний, а также крупным расходам на поддержку граждан и развитие инфраструктурных проектов.

 

Антон ПОПОВ.