Бизнесу – кредитные каникулы
Субъектам малого и среднего бизнеса разрешат обращаться в банки за кредитными каникулами. Соответствующее поручение отдал Президент РФ Владимир Путин.
Проработкой вопроса займутся правительство и Банк России. До 1 июня они должны предоставить МСП право «не чаще раза в 5 лет обращаться к кредитору – финансовой организации с требованием об установлении льготного периода, на который приостанавливается исполнение обязательств заёмщика по договору кредита.
Длительность кредитных каникул ограничена 6-ю месяцами. Кредитная история в этот период ухудшаться не будет.
Мера призвана поддержать отечественных предпринимателей и минимизировать риски их банкротства в непростых финансовых ситуациях.
«Банк России считает полезным внедрение постоянно- действующего механизма кредитных каникул для субъектов МСП. В настоящее время Банк России совместно с участниками финансового рынка и заинтересованными ведомствами прорабатывает оптимальные параметры кредитных каникул для субъектов МСП. Но говорить о конкретных параметрах пока преждевременно», – подчеркнули в пресс-службе регулятора.
Возможность взять кредитные каникулы станет существенной поддержкой для МСП, убеждён член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин. С её помощью предприниматели смогут сохранить безупречную кредитную историю в период временных финансовых трудностей.
«Кредитные обязательства остаются крупной нагрузкой для МСП. Возможность перенести выплаты на полгода может оказаться важной для продолжения деятельности компаний, например, когда нужно за полгода заключить выгодные сделки, а потом быстро расплатиться», – считает парламентарий.
Виталий КЛИМОВ.