Нарушения закона в долевом строительстве

18-2012-2

В прокуратуре области проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере долевого строительства, в котором участвовали представители областных структур: инспекции госстройнадзора, УМВД России, СУ СК России, Управления Росреестра, УФНС России, МТУ Росфиннадзора, ТУ Роспотребнадзора, министерства промышленности и строительства.
На заседании рабочей группы обсуждались принятые меры по восстановлению прав участников долевого строительства.Прокуратурой области за 9 мес. 2013 года внесено 23 представления, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 14 лиц, направлено в суд 12 исков, привлечено к административной ответственности 46 лиц.
В связи с восстановлением прав 12 ветеранов Великой Отечественной войны на жильё, пострадавших от недобросовестных действий застройщика ООО «ПСК Строймонтаж», по решению рабочей группы из списка «обманутых» дольщиков они исключены. Ветеранам предоставлены жилые помещения во вновь построенном доме в г. Каргополе, право собственности за ними зарегистрировано в органах Росреестра.
В настоящее время требования 142 участников долевого строительства, пострадавших от действий ТСЖ «Дружба», СПК «Соната», ООО «Архторгсервис», ООО «АОЦОН-Инвест», по решениям арбитражного суда частично удовлетворены ввиду реализации объектов незавершённого строительства и земельных участков под ними. Требования 3 дольщиков остались без удовлетворения в связи с отсутствием необходимого имущества у ООО «Архангельская региональная служба спасения», признанного банкротом.
По итогам заседания рабочей группы запланированы конкретные мероприятия и выработаны перспективы разрешения проблем 202 «обманутых» дольщиков, в том числе 16 ветеранов Великой Отечественной войны и граждан, чьи права были нарушены.
Пресс-служба прокуратуры Архангельской области.