Неоформленное жильё — «с молотка»

В России сегодня 32,1 млн. объектов недвижимости, у которых отсутствуют сведения о правообладателях. Если в ближайшее время их хозяева не заявят о своих правах, то собственность могут потерять. Об этом предупредили в Росреестре.

Достаточно сказать, что только в Архангельской области по информации на 2024 год около 290 тыс. домов, квартир и земельных участков оставались «ничейными» и не имели зарегистрированных владельцев. В Мурманской области эта цифра составляет около 141 тыс., в Новгородской области – 252,7 тыс., а в Псковской – 234 тыс.

Напомним: в 2023 году в российское законодательство внесены изменения, которые обязывают органы местного самоуправления ставить на бесхозяйный учёт дома, здания и сооружения, недостроенные объекты и квартиры. Если в течение года владелец такого жилья не найдётся, оно может перейти во владения муниципального образования, а далее – на аукцион.

Тем временем поиск владельцев «ничейной» недвижимости в регионах идёт довольно медленно, в основном из-за инертности хозяев. В Архангельской области, к примеру, было проверено 90 тыс. участков и зданий, но права по итогу зарегистрированы только у 20 тыс. Получается, что все остальные владельцы могут потерять свои наделы и квадратные метры.

«В июне время, отпущенное на поиски хозяев, истекло немалого количества капстроений. С июля мы начинаем мониторить ситуацию и отслеживать историю объектов, которые уже достаточно давно в работе, но правообладатель у них так и не найден. Закон определяет сроки, которые надо соблюдать, – отметили в Росреестре. – Надеяться, что «избушку в заброшенной деревне» забудут внести в перечень бесхозяйных, а неучтённый участок попросту не заметят, лучше не стоит.

Сегодня в Архангельской области сведения о неоформленных домах и землях оперативно попадают в местные органы власти: в этом году в регионе проводятся работы по созданию карты-схемы сельхозземель. Она формируется Роскадастром по контракту с Минсельхозом России на основе как архивных, так и современных данных.

Более того, с 2024 года в регионах ведется государственная кадастровая оценка сельхозземель. Это значит, что кадастровые инженеры выезжают в муниципальные образования и описывают всю территорию, в том числе недвижимость без правообладателей».

 

Татьяна СУХАНОВСКАЯ.