Промышленный масштаб деревянного домостроения
В прошлом году президент России Владимир Путин поручил строить в Архангельской области деревянные здания нового типа – из CLT-панелей. Первые такие дома в регионе должны появиться в областном центре. Это будет социальное жильё, куда переселят людей из «авариек».
На какой стадии сейчас этот проект? В региональном министерстве строительства напомнили, что для его реализации уже подобран земельный участок в Северном округе Архангельска – на улице Конзихинской. Также в министерстве сообщили, что администрация города заключила контракт на разработку предпроектной документации с АО «С-ДОК».
Эта компания, зарегистрированная в Вологодской области, относится к ПАО «СЕГЕЖА ГРУПП» – крупному лесопромышленному холдингу. В его структуру входит Онежский ЛДК и ещё целый ряд предприятий в разных регионах России.
Фирма разработала технико-ценовой аудит проекта. Его одобрила госэкспертиза, но пока что регион ждёт федеральные деньги.
«Для реализации проекта требуется финансовая поддержка со стороны федерального центра. Соответствующее обращение правительства Архангельской области направлено адрес Минстроя России, – сообщили в министерстве строительства.
Александр Цыбульский анонсировал, что в области может появиться целый «промышленный парк деревянного домостроения».
Такое жильё, по словам губернатора, можно будет отнести к классу люкс. Губернатор уточнил, что в перспективе в области будут строить из дерева и частные дома, и многоквартирные.
Илья СМИРНОВ.