Дорожные работы «Холмогоры»–Котлас

К концу сентября в Вехнетоемском округе подрядчик приведёт в нормативное состояние участок со 121-го по 131-й километр.

Работы выполняются в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». На объекте ремонта запланированы расчистка полосы отвода, устройство земляного полотна, прочистка водоотводных канав, ремонт асфальтобетонного покрытия, автобусных остановок и водопропускных труб, а также установка дорожных знаков и нанесение разметки.

Сейчас на трассе М-8 «Холмогоры»–Котлас также продолжаются ремонтные работы на участке со 131-го по 152-й километр, стартовавшие в начале апреля. На этом участке подрядчик заготавливает материалы, расчищает полосу отвода, а также ремонтирует водопропускные трубы. Ввод объекта в эксплуатацию, согласно контракту, должен состояться в конце октября текущего года.

Отметим, что дорога М-8 «Холмогоры»–Котлас, протяжённость которой составляет около 300 километров,  входит в опорную сеть и обеспечивает транспортную связь Виноградовского, Верхнетоемского, Красноборского и Котласского округов с областным центром.

«Приведение в нормативное состояние дорог, входящих в опорную сеть, является одним из важнейших направлений шестилетнего плана, который установлен меморандумом о развитии дорожной сети региона, подписанным между Архангельской областью и Росавтодором, – сказал первый заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин. – В 2026 году запланирован ремонт ещё одного участка трассы М-8 «Хомлмогоры»–Котлас – со 110-го по 120-й километр».

 

Юрий ГРИШИН.