Построен пункт временного накопления отходов
Новый экологический объект в Архангельске на острове Хабарка предназначен для накопления и временного хранения отходов, образующихся у жителей острова, в период отсутствия возможности регулярного вывоза ТКО. Как пояснил глава Соломбальского округа Дмитрий Попов, последние годы островитяне сталкивались с непростой ситуацией в межсезонье – осенью
и весной, когда из-за ледостава или распутицы прекращается регулярное сообщение с Большой землёй.
«На это время прекращался вывоз ТКО, – пояснил глава округа. – Мусор скапливался на острове. Жители жаловались и просили решить проблему». Такие же сезонные проблемы с вывозом отходов фиксировались на островах Бревенник и Кего. Раньше твёрдые коммунальные отходы с этих территорий складировали на этих же островах, на свалках. Туда же отвозили и отходы лесопиления местных производств.
По словам курирующего данное направление заместителя председателя правительства Архангельской области Игоря Мураева, за десятки лет здесь накопилось свыше 740 кубометров отходов. Все эти свалки были стихийными, ни одна из них не имела ни технической документации, ни реальных мер по обеспечению экологической безопасности и соблюдению требований санитарно-эпидемиологического благополучия населения и, конечно, не могла принимать отходы.
Алла МОРОЗОВА.