Перспективы развития системы НОК

В конце марта в Москве в рамках деловой программы XXV Всероссийского съезда строительных СРО прошла конференция о реализации независимой оценки квалификации (НОК) и работе центров оценки квалификации (ЦОК).

В президиум вошли президент НОСТРОЙ Антон Глушков и вице-президент нацобъединения Антон Мороз. Модератором выступил председатель Совета по профессиональным квалификациям (СПК) в строительстве, вице президент НОСТРОЙ Александр Ишин.

Ключевые данные по системе НОК:

  • 73 центра оценки квалификации и 173 экзаменационных центра в 78 регионах России, а также один экзаменационный центр в Белоруссии;
  • подано около 200 тыс. заявлений на прохождение НОК, более 180 тыс. соискателей прошли испытания;
  • успешность сдачи – 86%;
  • в Национальном реестре специалистов (НРС) – более 270 тыс. профессионалов, почти 41,9 тыс. исключены из реестра из-за непредоставления сведений о прохождении НОК.

Проблемы и меры реагирования:

  • Качество работы ЦОК. СПК принимает решение о выдаче свидетельств о квалификации: если соискатель не соответствует формальным требованиям, результаты не признаются. Центры, допустившие нарушения, получают предупреждения. На данный момент вынесено 36 предупреждений, 11 ЦОК лишены полномочий за повторные нарушения.
  • Низкая загрузка ЦОК. Кабинеты используются всего 6–7 раз в год при высокой доле аренды в затратах.
  • Нарушения в ходе экзаменов. Для их устранения НОСТРОЙ разработал новую программную платформу – она должна исключить «обходные манёвры» и снизить стресс у соискателей (по аналогии с системами ГИБДД и ЕГЭ).

Новые инструменты:

Платформа подготовки к профессиональному экзамену (презентована заместителем руководителя аппарата НОСТРОЙ Валерием Карповым):

  • авторизация по номеру телефона;
  • два режима подготовки: тренировочный и практический;
  • структурированные видео-уроки;
  • симулятор экзамена, приближённый к реальной процедуре НОК.

Законодательные изменения (Федеральный закон № 309 ФЗ от 1 марта 2026 года):

  • обязательная привязка специалистов из НРС к компаниям – членам СРО через единую базу данных;
  • обязанность включать в реестр специалистов, чьи профессии ранее не учитывались в НРС;
  • разработка нового Перечня должностей специалистов в строительстве (на финальной стадии согласования).

В ходе дискуссии Антон Глушков и Александр Ишин ответили на вопросы участников о тонкостях прохождения НОК и деятельности ЦОК в условиях обновлённого законодательства.

Участники конференции отметили эффективность системы НОК и наметили ключевые направления развития: масштабирование цифровых инструментов, повышение загрузки ЦОК и ужесточение контроля за работой центров. Это поможет создать более прозрачную систему подтверждения профессиональных компетенций в строительстве.