Родители копят детям на жильё
За год число граждан, которые формируют накопления на детей, выросло с 25% до 28%. Главной целью сбережений стала покупка жилья (82%).
На втором месте – оплата среднего и высшего образования (78%). Далее идут следующие цели: здоровье детей – 10%, подушка безопасности для ребёнка – 7%, переезд – 5% и старт карьеры или открытие бизнеса – 4%.
«Чаще всего на будущее детей копят россияне 31-40 лет – 39%, а также 18-30 лет – 35%. Среди тех, кто откладывает деньги, женщин больше, чем мужчин (32% против 24%). А активнее всего это делают в Иркутске (44%), Томске (42%), Барнауле (41%) и Кемерово (39%)», – рассказали эксперты.
В среднем родители хотели бы накопить для ребёнка 4,3 млн. рублей.
Самые амбициозные цели ставят в Ярославле – 7,6 млн., затем следуют Москва (7,1 млн.), Томск (6,9 млн.), Иркутск (6,4 млн.) и Саратов (6,1 млн.).
Самые скромные планы – у жителей Севастополя (1,8 млн. рублей), Владивостока (1,9 млн.), Тольятти (2,2 млн.), Санкт-Петербурга (2,4 млн.) и Астрахани (2,5 млн.).
Финансовая поддержка – это лишь часть того, что родители считают нужным дать детям. На первом месте у них стоит здоровье детей (87%), на втором – достойное воспитание (80%), а на третьем – качественное образование (63%).
Чуть больше половины (55%) хотят обеспечить ребенка жильем или помочь его купить.