«АКВАРТАЛ»: переселение из аварийного

В Архангельске реализуют масштабный инвестпроект – строят жилой комплекс «Аквилон АКВАРТАЛ» на Ленинградском проспекте. Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский оценил ход работ на площадке.

Первая очередь комплекса уже сдана – разрешение на ввод в эксплуатацию получено 30 июня 2026 года. Во второй очереди завершён монолитный каркас, сейчас строители ведут кирпичную кладку и монтаж окон. Ввод дома запланирован на второй квартал 2027 года. На площадке третьей очереди продолжают возводить каркас, идёт кладка и монтаж перекрытия восьмого этажа – сдать объект намерены в первом квартале 2029 года.

По условиям проекта построят не менее 47 тысяч квадратных метров жилья. Застройщик передаст региону 81 квартиру разной площади – они пойдут на переселение жителей из аварийных домов. Общий объём инвестиций в проект превышает 12 млрд. рублей; всего под переселение передадут более 8 тысяч квадратных метров жилья. В планах также строительство ФОКа, парусной спортивной школы в Архангельске и детского сада в Северодвинске.

Важная особенность комплекса — собственная независимая газовая котельная. Она обеспечит дома теплом и горячей водой, а тариф, как ожидается, будет минимум на 20% ниже, чем в домах с центральным отоплением.

Механизм масштабных инвестиционных проектов действует в Архангельской области с 2019 года. Сейчас в работе – 14 проектов, по которым возводят жилые комплексы общей площадью свыше 600 тысяч квадратных метров.

Не менее 19,35 тыс. квадратных метров жилья по этим проектам передадут региону –в том числе для переселения из аварийного фонда и обеспечения квартирами детей-сирот. Например, в 2025 году в Северодвинске ввели детский сад на 140 мест и передали 26 квартир нуждающимся, а в 2026-м в Архангельске уже передали четыре квартиры – до конца года ожидается передача ещё 38.