Курс на развитие территорий
Архангельская область примет участие во Всероссийском конкурсе комплексного развития территорий, организованном АНО «Центр компетенций «Умный город» при поддержке Минстроя России и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.
Конкурс призван выявить и распространить лучшие практики в сфере комплексного развития территорий (КРТ): от проектных концепций до управленческих и правовых решений.
Для муниципалитетов это возможность не только продемонстрировать свои наработки, но и познакомиться с успешными подходами других регионов по формированию комфортной городской среды.
В Поморье механизм комплексного развития территорий реализуется уже четвёртый год в рамках федерального проекта «Жильё», интегрированного в нацпроект «Инфраструктура для жизни». За это время в регионе заключено 35 договоров о реализации проектов КРТ, продолжается системная работа по расселению аварийного жилья и обновлению городских кварталов.
Регион представит на конкурс свои инициативы в нескольких номинациях, отражающих разные стороны работы по комплексному развитию территорий: от эффективности процедур и темпов реализации до результативности в решении задач по улучшению жилищных условий граждан.
Итоги всероссийского конкурса подведут 22 октября в Национальном центре «Россия» в Москве.
Министерство строительства и архитектуры Архангельской области.