Весовой контроль — защита дорог

07-2012-2На 1215-м километре федеральной автодороги М-8 «Холмогоры» (напротив поста ДПС ГИБДД) введён в эксплуатацию современный передвижной комплекс весового контроля. Новинка появилась в арсенале областной региональной транспортной службы (РТС) благодаря реализации целевой программы агентства по транспорту Архангельской области.
Весы на «колёсах» выглядят более чем презентабельно. На монтаж оборудования специалисты тратят менее 10 минут. С помощью беспроводной связи вся информация с весов, разложенных на дороге, автоматически считывается в «бортовой» компьютер, установленный в автомобиле. В нём же располагается специалист РТС, который фиксирует перегруз и оформляет документы, а в случае отсутствия нарушения – даёт «добро» на дальнейшее движение.
Для водителей большегрузного транспорта главное преимущество такой областной покупки – прохождение весового контроля в считанные минуты. А для самих сотрудников РТС – мобильность и комфорт в работе: нарушителей действующего законодательства можно «ловить» в любом населённом пункте.
Стоимость передвижного комплекса весового контроля — 1 млн. 483 тыс. рублей. Покупка финансировалась из областного бюджета (в результате торгов было сэкономлено почти 90 тыс. рублей). Теперь в распоряжении РТС есть надёжное транспортное средство, оснащённое инновационным оборудованием, которое будет работать в разных районах Поморья. И хотя старые установки, которые использует региональная транспортная служба, ещё работоспособны, новый пункт весового контроля позволит существенно расширить сеть проверок на региональных дорогах.
Интенсивность движения грузового транспорта на областных дорогах с каждым годом растёт. В этой связи самое главное предназначение передвижного пункта весового контроля – выявление большегрузов, разрушающих дорожное полотно, и привлечение их владельцев к административной ответственности.
Нарушители установленных правил перевозки грузов и ограничений, действующих на грунтовых дорогах области, возмещают ущерб, причинённый автомагистралям. Полученные средства идут на восстановление разбитых дорог.
С начала 2013 года специалисты РТС составили более 400 актов о нарушениях правил перевозки тяжеловесных грузов на общую сумму более 53 млн. руб-лей. Процесс взыскания денег довольно длительный и сложный, поскольку связан с судебными инстанциями. На сегодня по решению суда из 53 млн. рублей 20 млн. должны вернуться в областной бюджет. Эти средства будут взыскиваться с нарушителей принудительно через службу судебных приставов. При этом законодательством предусмот-рены не только денежные взыскания: за перегруз водители могут быть лишены права управления транспортным средством на срок до 6 месяцев.
График командировок весов «на колёсах» уже утверждён и согласован с профильными ведомствами. Но пункты назначения, периодичность и даты выездных проверок в районы Архангельской области в РТС по понятным причинам держат в секрете, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.