Тонкости трудового законодательства

трактор

Продолжаем публикацию вопросов, поступивших в адрес уполномоченного по правам человека в Архангельской области и ответы на них Л. В. Анисимовой.
У нашей организации новый собственник. Работников принуждают писать заявления об увольнении по собственному желанию. Объясняют, что позже можно будет написать заявления о приёме на работу к новому работодателю. Подскажите, пожалуйста — правильно ли это?
Характер трудовых отношений при смене собственника организации определён в статье 75 Трудового кодекса РФ. Положениями данной статьи предусмотрено, что изменение подведомственности (подчинённости) организации или её реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Таким образом, действия нового собственника неправомерны. Исключение из этой нормы предусмотрено только частью первой статьи, которая предусматривает, что при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трёх месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. В отношении других работников у нового собственника такого права нет.
Я нахожусь на больничном, могу ли я подать заявление об увольнении по собственному желанию в момент отсутствия на работе, и будет ли это время засчитываться в срок пре-дупреждения об увольнении по собственному желанию?
Ответ на этот вопрос вытекает из основной цели предупреж-дения об увольнении, а именно: дать возможность работодате-лю подобрать нового работника на место увольняющегося по своей инициативе. Предупредив работодателя об увольнении заранее, работник предоставляет ему такую возможность. При этом неважно, находится ли он на работе, в отпуске или болеет. Работодатель с момента подачи работником заявления об увольнении вправе начать поиски нового работника. Поэтому всё это время со дня подачи заявления об увольнении по собственному желанию засчитывается в срок предупреждения об увольнении. При предоставлении отпуска с последующим увольнением по инициативе работника этот работник вправе отозвать заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашён в порядке перевода другой работник (часть 4 статьи 127 Трудового кодекса РФ). Если находящийся в отпуске работник просит уволить его в период отпуска, но до истечения установ-ленного законом срока предупреждения, а работодатель согласен на это, увольнение также производится в срок, о котором просит работник. Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником по окончании срока предупреждения об увольнении по собственному желанию и в том случае, если в период предупреждения работник заболел и на момент окончания срока предупреждения продолжает болеть, поскольку время болезни не приостанавливает срока, по истечении которого работник подлежит увольнению.
Мы живём в доме, в котором протекает крыша, просели полы, частично обвалился потолок, разрушен фундамент – жить в таких условиях невозможно. Нам говорят, что наш дом не признан аварийным. Что нам делать в этой ситуации?
Всё зависит от того, будет ли ваш дом признан аварийным, а жилое помещение непригодным для проживания, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Требования, предъявляемые к жилым помещениям, а также основания и порядок признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, определены Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции». Для признания жилого помещения непригодным для проживания, а дома – аварийным вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в создаваемую органом местного самоуправления межведомственную комиссию. Для рассмотрения данного вопроса заявитель представляет в комиссию вместе с заявлением копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом отдельные документы (сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на жилое помещение; технический паспорт жилого помещения; заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля)) комиссия получает на основании межведомственных запросов, заявитель данные документы вправе представить и по собственной инициативе.
Обращаю ваше внимание, что поступившее заявление должно быть в течение 30 дней рассмот-рено комиссией и по нему должно быть принято решение в виде заключения. На основании заключения комиссии орган местного самоуправления принимает решение и издаёт распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ. При этом государственной жилищной инспекцией Архангельской области осуществляется региональный государственный жилищный надзор, в том числе путём проведения проверок за соблюдением порядка и правил признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
В случае признания жилого помещения непригодным для проживания гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилое помещение по договору социального найма должно быть предоставлено вне очереди.
В случае несогласия с принятыми решениями вы вправе обратиться в органы прокуратуры и в суд. Безусловно, каждая ситуация имеет свои особенности и требует отдельных консультаций.
Меня должны призвать в армию. Я проживаю с мамой, она инвалид 2 группы и нуждается в постоянном уходе. Может ли быть мне предоставлена отсрочка от службы в армии?
Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Вместе с тем граждане России несут военную службу в соответствии с законодательством, которое предусматривает как освобождение от призыва на военную службу, так и его отсрочку.
Порядок призыва на военную службу определён Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно подпункту «б» пункта 1 статьи 24 указанного закона отсрочка от призыва на военную службу предоставляется в том числе гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Согласно пункту 17 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663, при наличии вышеуказанных оснований призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу. Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.
Таким образом, для решения вопроса о представлении отсрочки по указанному основанию вам необходимо представить в призывную комиссию заявление и документы, подтверждающие ваше право на отсрочку по призыву на военную службу.





Дата публикации: 17 мая 2013
Теги: ,,,

Добавить комментарий