Северодвинское ПАТП Лихорадит
На базе Северодвинского ПАТП состоялось расширенное заседание профсоюзного комитета. Основной вопрос повестки дня — выплата задолженности по заработной плате работникам. Она составляет около 40 млн. рублей.
На заседание профкома были приглашены представители мэрии Северодвинска во главе с заместителем мэра по городскому хозяйству Виктором Никоновым, областной и городской прокуратуры, а также председатель областного профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Ольга Ноговицина.
«К сожалению, ситуация на предприятии к лучшему не изменилась, — прокомментировала она. — Заработная плата не выплачена с марта, долг с учётом расчёта при увольнении составляется 40 млн. рублей. Кроме того, предприятие имеет задолженность Пенсионному фонду в размере 11 млн. рублей. Выяснилось, что взносы не перечислялись с 2011 года. Следовательно, работники не получат и пенсию в полном объёме».
Ответ на вопрос, когда же всё-таки будут погашены все долги, дал собственник предприятия — мэрия города. Со слов Виктора Никонова, работники получат причитающиеся им деньги только после продажи имущества обанкротившегося предприятия.
«На сегодня из имущества предприятия остались только здания, — сказала Ольга Ноговицина. — Все остальные активы выведены в два вновь созданных предприя-тия. А продажа зданий — процесс долгий. Кроме того, заработная плата по закону выплачивается во вторую очередь, получить её можно будет только по исполнительному листу».
Представители прокуратуры предложили всем работникам предприятия написать заявление с требованием выплаты долгов. Эти заявления массово будут переданы в суд для получения исполнительных листов.
«Мэрия также предложила работникам набраться терпения и трудоустраиваться, — говорит Ноговицина. — А трудоустройство возможно только в частные предприятия, где нарушаются трудовые права работников. В трудовом договоре вновь созданных ООО записано, что работники принимаются «по совместительству». Следовательно, у них не будет учитываться стаж работы, не будут перечисляться взносы в Пенсионный фонд, не оплатят больничный, не выплатят «северные» надбавки. Размер заработной платы в этих ООО определён как минимальный, все остальные выплаты — в конверте.
Чтобы навести порядок в соблюдении трудового законодательства, работники должны объединяться. Поэтому со своей стороны мы рекомендуем защищать свои трудовые права, вступая в профсоюз».
Коллектив предприятия написал письмо губернатору Архангельской области Игорю Орлову.
Напомним, что самое большое по численности городское предприятие — Северодвинское ПАТП — работает последние дни. После окончательной ликвидации почти триста работников должны получить задержанную заработную плату и окончательный расчёт.
22 мая состоялось расширенное заседание профкома, на котором было принято решение о проведении пикетирования городской администрации — собственника предприятия. Однако впоследствии было решено создать рабочую группу по урегулированию ситуации при мэрии, в состав которой также вошли представители профсоюза.