Разъясняем ситуацию

19-2012-2В последнее время всё чаще идёт речь о преимуществах досудебного урегулирования налоговых споров. Подробнее об этой процедуре мы попросили рассказать исполняющего обязанности начальника Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплатель-щикам по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Сапронову Ирэну Геориевну.
— Ирэна Георгиевна, что означает термин «досудебное урегулирование налоговых споров»?
— Это право организации или физического лица обжаловать ак-ты налогового органа ненормативного характера, действия или бездействия их должностных лиц в виде подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган или вы-шестоящему должностному лицу. Актом ненормативного характера является любой документ, который подписан руководителем или заместителем руководителя налогового органа и касающийся конкретного налогоплательщика. К актам ненормативного характера относятся, например, требование, решение, письмо и другие документы.
— Может ли налогоплательщик пренебречь процедурой досудебного обжалования и обратиться для разрешения спора непосредственно в суд?
— С 2009 года в некоторых случаях досудебное обжалование является обязательным, например, если оспаривается решение, вынесенное по результатам выездной или камеральной налоговой проверки. Судебный порядок для таких споров возможен только после обжалования в вышестоящем налоговом органе. Другие акты (например, решения об отказе в зачёте или возврате налога, о наложении ареста на имущество налогоплательщика, о приостановлении операций по банковским счетам; требование об уплате налога, пеней, штрафа), а также действия или бездействие налоговых органов могут быть обжалованы в суде без предварительного рассмотрения в вышестоящем органе.
— Какова же процедура обязательного досудебного обжалования?
— Существуют две процедуры обжалования – апелляционная (для решений, не вступивших в силу) и общая (если решение вступило в силу).
Апелляционная жалоба в отношении не вступившего в силу решения подаётся в течение 10 дней с даты вручения такого решения налогоплательщику или его представителю. Для подачи жалобы на вступившее в законную силу решение отводится год с момента его вынесения.
Апелляционная жалоба подаётся в налоговую инспекцию, вынесшую решение, и в течение трёх дней со дня поступления жалобы инспекция обязана направить её в вышестоящий налоговый орган.
Подача апелляционной жалобы приостанавливает действие вынесенного инспекцией решения, соответственно, в этот период не выставляются требования об уплате налогов, пеней, штрафов.
— В чём всё-таки преимущества досудебного урегулирования?
— На мой взгляд, основным преимуществом является минимизация издержек налогоплательщика — ему не придётся нести судебные расходы, уплачивать госпошлину и т. д., а времени на рассмотрение жалобы уходит значительно меньше – оно ограничено одним месяцем. Одновременно экономятся и бюджетные средства. Рассматривающий жалобу налоговый орган заинтересован в объективном рассмотрении вопроса, поскольку это позволяет избежать длительной судебной процедуры. Досудебное урегулирование позволяет доводить до суда только обоснованные решения, а следовательно — повышать качество работы налоговой службы в целом.
Эффективность процедуры до судебного урегулирования подтверждается статистикой – например, в Северо-Западном федеральном округе в первом полугодии 2012 года судебные дела по 65% оспариваемых сумм доначислений завершились в пользу налоговиков. Ежегодно снижается количество судебных споров с налоговыми органами. По данным Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, по сравнению с 2008 годом их количество снизилось почти в два раза.
— Планируется ли дальнейшее совершенствование процедуры досудебного урегулирования?
— Именно на это направлены разработанные Федеральной налоговой службой поправки в Налоговый кодекс РФ. Предлагается ввести обязательное досудебное обжалование всех актов налогового органа ненормативного характера, сократить срок на рассмотрение жалобы и увеличить срок на подачу её налогоплательщиком. Поправки также предусматривают возможность обжалования налогоплательщиком решения по налоговым проверкам в ФНС России, а также его личного участия в рассмотрении жалобы. Требования к структуре и содержанию жалобы предлагается закрепить в НК РФ.
При подготовке этих изменений учитывался опыт стран с наиболее развитыми налоговыми системами – Австралия, страны Европейского Союза, Канада, США. Например, в США до судов доходит только 10% налоговых споров, в России этот показатель сейчас составляет 60%. Снижение его является одним из важных направлений работы ФНС России.