Новые льготы инвесторам

Депутаты областного Собрания в рамках октябрьской сессии рассмотрели внесённый правительством региона законопроект «О внесении изменений в областной закон «О налоговых льготах при осуществлении инвестиционной деятельности на территории области» и поддержали его в первом чтении.

Как отметил региональный министр экономического развития Иван Кулявцев (на фото), при разработке законопроекта и определении величины налогового вычета были учтены обращения, поступившие ранее от предприятий, реализующих крупные инвестиционные проекты в регионе.

Право на применение инвестиционного вычета не предоставляется обособленным подразделениям организаций, а только тем, кто зарегистрирован на территории области.

Законопроект разработан для стимулирования обновления основных фондов предприятий. Законопроектом предлагается установить инвестиционный налоговый вычет в размере 60% от суммы расходов текущего налогового периода на приобретение основных средств. Ставка налога для определения предельной величины инвестиционного вычета предусмотрена в размере 10%.

В рамках работы с предприятиями планируется реализовать 15 инвестиционных проектов с объёмом финансирования около 50 млрд. рублей. Также планируется создание 3,5 тыс. новых рабочих мест.

Соответствующий законопроект предусматривает предоставление с 1 января 2020 года инвестиционного налогового вычета организациям, расположенным на территории Архангельской области и осуществляющим деятельность в сфере сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства, рыбоводства, обрабатывающего производства (кроме производства табачных изделий), обработки и утилизации отдельных видов отходов и прочего вторичного неметаллического сырья.

 

Министерство экономического развития Архангельской области.