Изменения для ИП в 2020 году

Предновогодняя пора всегда связана с ожиданием праздника и чуда. Верим мы в Деда Мороза ли или давно стали скептическими взрослыми, в канун Нового года каждый торопится загадать желание под бой курантов. Лишним не будет. Однако для ИП новый год — это период отчётов и новых правил. Какие новшества ожидают предпринимателей в 2020 году?

Рост страховых выплат

Итак, фиксированный пенсионный платёж— 32448 рублей. Заплатить его необходимо до 31 декабря 2020 года в ФНС. Обязательный медицинский платёж в 2020 году — 8426 рублей. Заплатить его нужно также в ФНС до 31 декабря 2020. Если ваш доход превышал 300 тыс., то в ПФР вы должны заплатить 1% с превышающей суммы, но не больше  259584 рублей. Заплатить следует до 1 июля 2020 года.

Отсрочка по онлайн кассам

До 2021 года отсрочку по этому вопросу имеют ИП на ЕНВД, на УСН, патенте и на НДФЛ, но при выполнении ряда условий. Главное условие — эти предприниматели не имеют наёмных работников.

Запрет на патент и ЕНВД

Запрет касается не всех, а лишь тех ИП, кто продаёт 3 группы товаров, подлежащих обязательной маркировке. Это лекарства, одежда, обувь, шубы и другие меховые изделия. Теряя права на эти льготные системы налогообложения, ИП автоматически переводится на общую. То есть ему лучше уже сейчас подать заявление на переход на УСН.

Налог на профессиональный доход

Все знают, что в 2019 году начался эксперимент с самозанятыми. Эксперимент признан удачным, поэтому территория его применения будет расширена.

Отмена декларации на УСН с онлайн-кассами

ИП, применяющие УСН и онлайн-кассу, не будет сдавать годовую декларацию, так как ФНС сама видит все доходы предпринимателя. Отчётность эта отменяется с 2020 года.

Новый подсчёт  взносов

В 2020 году ИП на УСН по-новому считают взносы. Поправка касается пенсионного взноса в размере 1%, если доход ИП превышал за год 300 тыс. Раньше взнос платился со всей превышающей суммы. Сейчас сумму можно будет уменьшить на расходы бизнеса.

Новый подсчёт работников на патенте

Одно из условий получения патента — в штате ИП не должно быть больше 15 человек. Минфин уточнил, что это касается бизнеса, где предприниматель работает по патенту.

Если у него есть иной бизнес, где налоги платятся по другой системе, то это ограничение штата не распространяется. Например, на патенте ИП может иметь 15 человек, но у него есть ещё ЕНВД, где в его штате могут работать 100 человек (минус 15 «патентовых»).

Региональные налоговые каникулы

Некоторые ИП-новички могут попасть под налоговые каникулы, если занимаются гостиничным бизнесом. Это зависит от местной власти. Но если повезёт, то два года у вас не будет налога на прибыль.

Прощаются долги до 3 тыс. рублей

Они могут быть прощены. Недоимки свыше 3 тыс. рублей гасить придётся. Вам будет выставлен счёт с момента их выявления, и оплатить его необходимо в течение 3 месяцев.

Новые правила подачи декларации

Если ИП на УСН, ЕСХН зарегистрировались в декабре, то всё равно должны сдать за этот год декларацию.

С 1 января 2020 года ИП не должны удивляться СМС от налоговой или электронным письмам с напоминанием о долгах и взносах. Однако для такого информирования вы должны дать своё письменное согласие.