Страхование рисков

Совет саморегулируемой организации «Союз профессиональных строителей» обсудил вопрос о необходимости минимизации финансовых рисков членов СРО, имеющих право на обеспечение договорных обязательств при раскрытии компенсационного фонда.

К примеру, строительная организация по каким-либо причинам не смогла выполнить взятые на себя по госконтракту обязательства. В этом случае заказчик вправе предъявить требования о взыскании штрафных санкций за неисполнения контракта или за причинение прямого ущерба. Если удовлетворить предъявленные требования подрядчик не может, то в соответствии с Градостроительным кодексом РФ заказчик может обратиться в СРО для погашения своих требований за счёт средств компенсационного фонда.

Компенсационный фонд саморегулируемой организации формируется за счёт средств организаций, имеющих право принимать участия в торгах. В СРО «Союз профессиональных строителей» этим требованиям отвечают 338 компаний, но среди них не более ста выполняют работы в рамках госзаказа. Тем не менее, как только средства из компенсационного фонда будут возмещены заказчику, все члены СРО, имеющие право на обеспечение договорных обязательств, обязаны восполнить в фонд недостающую сумму.

— Получается, что все 338 компаний несут субсидиарную ответственность всего за одну фирму, что не совсем справедливо, – считает заместитель исполнительного директора СРО «Союз профессиональных строителей» Денис Чурбанов.

И такие случаи существует. Так, в Белгороде СРО выплатила заказчику за одну из своих компаний 60 млн. рублей. Эту сумму в равных долях пришлось внести остальным членам СРО, имеющим право на обеспечение договорных обязательств. Именно поэтому для минимизации финансовых рисков компаний существует инструмент в виде страхования риска ответственности за нарушение членами СРО условий договора подряда, заключённого с использованием конкурентных способов заключения договоров. Такая практика применяется во многих регионах страны и доказала свою эффективность.

Руководство Союза профессиональных строителей считает, что страхование собственной ответственности при заключении госконтрактов станет справедливым решением этого вопроса.

— Эту инициативу мы вынесли на обсуждение Совета СРО, поскольку сегодня, в условиях участившихся случаев неисполнения подрядчиками своих обязательств, такие вопросы имеют первостепенное значение, – комментирует исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт. – Когда выплата ущерба или компенсация убытков ложатся на страховые компании, речи об использовании средств компенсационного фонда СРО уже не идёт. Задача СРО – предупредить возможные риски, не допустить дополнительной финансовой нагрузки на строителей. Именно поэтому мы инициируем рискориентированный подход к страхованию, что позволит защитить всех участников Союза, минимизируя при этом затраты на конкретный договор подряда.