Бизнес в налоговой ловушке?

В рамках программ по поддержке бизнеса весной 2020 года правительство ввело отсрочку налоговых платежей для пострадавших сфер. Однако в действительности эта мера может оказаться лишь ловушкой, поскольку 40% российских предпринимателей не смогут в конце года выполнить отложенные обязательства перед государством.

Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведённого сотрудниками Экспертного центра при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей, сообщают «Ведомости».

В опросе участвовали владельцы 1035 компаний из 85 регионов. 20% опрошенных представляли сферу непродовольственной торговли, 10% – обрабатывающих производств, 9% — девелоперов, 7% – тур-индустрию, 7% – сферу общественного питания.

Основной проблемой предпринимателей стало ухудшение финансовых показателей: так ответили 46% респондентов; 56% опрошенных заявили, что спрос на их продукцию упал в 2 раза и больше. А ещё 25% – что он упал впятеро. 26% оценивают своё положение как «кризис» или «катастрофу».

«Государственные программы поддержки (отсрочка по налогам, реструктуризация кредитов и беспроцентные кредиты на зарплату сотрудникам) позволили в разгар коронакризиса удержать на плаву большое число компаний, но наступает осень, и приходит час расплаты: по отложенным платежам надо платить. И оказывается, что 40% предпринимателей считают, что не смогут этого сделать», – рассказала директор Института экономики роста имени Столыпина, руководитель Экспертного центра при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович.

Она считает, что относительно снижения спроса реализовались самые пессимистичные прогнозы: в начале лета было небольшое оживление, которое сменилось новым снижением потребительской активности. В итоге финансовое положение большинства компаний ухудшается. Каждый третий предприниматель считает, что их дело сможет восстановиться до уровня прошлого года только при изменении экономической политики государства. Речь идёт о поддержке спроса и снижении регуляторных требований. В качестве примера по эффективному решению проблемы Алехнович приводит Великобританию. Среди прочего, там государство оплачивает половину каждого ресторанного чека. Благодаря этому общепит смог удержаться на плаву.

По мнению Анастасии Алехнович, поддержать предпринимателей государство могло бы также снижением налоговых ставок и экспортных пошлин, субсидированием процентных ставок по кредитам, грантовой поддержкой предприятий. На фоне замедления восстановления спроса или даже его снижения отложенные обязательства по налогам и кредитам не улучшают, а лишь ухудшают настроение и положение бизнеса.

«Многие посчитали, что лучше закрыться, чем возвращать накопленные долги, особенно если возвращать не с чего», – говорит директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. Он считает, что таким образом государство загнало в ловушку и предпринимателей, и себя. «Если бы были объявлены налоговые каникулы, то бизнес смог бы восстановиться, окрепнуть и вновь платить все причитающиеся налоги, а иначе возникнет угроза массовых банкротств, и государство будет продлевать отсрочки, загоняя бизнес ещё больше в долги», – отметил Николаев.

 

Артём АЛЕКСЕЕВ.