Автотрасса одевается в асфальт

В Верхнетоемском районе принят в эксплуатацию участок региональной автодороги Усть-Вага–Ядриха, км 62+432 – км 72+500. Это самый серьёзный и дорогой объект национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Архангельской области в 2020 году, в результате которого из гравийного состояния в асфальтобетон переведён один из самых проблемных отрезков всей автотрассы.

Автодорога Усть-Вага–Ядриха является одной из важнейших региональных трасс Поморья, частью так называемого северного транспортного коридора, и имеет протяжённость около 300 километров.

В прошлом году на данной дороге в рамках реализации нацпроекта был отремонтирован большой участок в Верхнетоемском районе до границы с Красноборским. В нынешнем году в районе начался капремонт, а по сути, реконструкция большого гравийного участка протяжённостью почти 40 километров с переводом его в асфальтобетон.

«Было решено разбить гравийную часть дороги на 3 участка, первый из которых и был только что сдан в эксплуатацию. Теперь он представляет собой современную дорогу со всей необходимой инфраструктурой, рассчитанную на нагрузку в 11,5 тонны на ось, – рассказал директор дорожного агентства «Архангельскавтодор» Игорь Пинаев. – В планах – продолжение работы на данной дороге в этом районе. Уже проведены торговые процедуры по определению подрядчика работ на следующем 14-километровом участке, работы там начнутся уже в феврале следующего года, сроки сдачи объекта – октябрь 2021-го.

По последнему, третьему участку длиной в 15 километров торговые процедуры планируем провести летом следующего года, чтобы подрядчик уже осенью смог зайти на объект и завершить все работы к осени следующего 2022 года. Таким образом, к этому периоду весь участок дороги Усть-Вага–Ядриха, проходящий по Верхнетоемскому району, оденется в асфальт».

 

Игорь НОВОСЁЛОВ.