Растут цены на стройматериалы

На фоне резкого роста цен на стройматериалы последних месяцев Минстрой РФ подготовил законопроект, позволяющий изменять условия госконтрактов, в случае если удорожание материалов приводит к росту стоимости строительства на 5% и более.

Сейчас невозможно заранее прогнозировать цены на стройматериалы — в сочетании с отсутствием права на корректировку госконтрактов это приводит к срыву сроков их исполнения, расторжению и убыткам подрядчиков. По расчётам Минстроя, только из-из роста цен на металл строители в этом году могут потерять до 42 млрд. рублей.

Основанием для таких действий может стать рост цен хотя бы на одну позицию, если это приводит к удорожанию стоимости строительства более чем на 5% и к связанной с этим невозможности исполнения контракта. При этом предусматривается, что пересмотр условий госконтракта не должен приводить к увеличению сроков его исполнения и удорожанию строительства более чем на 30%.

Однако, как отмечает Минстрой, изменение цен на практике таким обстоятельством не считается. Существенными признаются только такие изменения, которые стороны не могли предусмотреть, то есть при «разумном предвидении» которых договор «вообще не был бы ими заключён или был бы заключён на значительно отличающихся условиях».

В судебной практике, добавляет ведомство, инфляционные процессы не относятся к обстоятельствам, которые нельзя предвидеть: вступая в договорные отношения, стороны должны прогнозировать экономическую ситуацию и не могут исключать вероятности роста цен.

Замдиректора Центра профессионального развития госслужащих РАНХиГС Николай Баранов поясняет, что стройматериалы зачастую покупаются исполнителями в ходе строительства. Это значит, что на этапе конкурсного отбора не всегда возможно правильно и точно сделать расчёт цены участия и цены снижения в ходе торгов. Есть вероятность, что подрядчик попадёт в «зону отрицательной доходности.

Как добавляет руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор, «работать в минус никто не хочет, а возможности повысить стоимость по контракту не предусмотрено. В итоге сроки срываются, контракты расторгаются, накладываются штрафные санкции.

Разработанный же Минстроем проект, сообщили в пресс-службе Минфина, будет проанализирован после его поступления в ведомство.

 

Евгения КРЮЧКОВА.