Контракт на застройку

Глава Архангельска Дмитрий Морев и руководитель группы компаний «СМК» Сергей Махов подписали инвестиционный контракт. Итогом его исполнения станет возведение десяти многоквартирных домов общей площадью 100 тыс. кв. м в округе Майская Горка – в районе улицы Ленина.

При этом инвестор за свой счёт построит в этом квартале детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном – за предоставленный земельный участок. Инвестор – специализированный застройщик «ИнтерТЕП» – входит в группу компаний «СМК», имеющую опыт девелоперской деятельности. Объём капитальных вложении при реализации проекта «Квартал 152» составит не менее 5,6 млрд. рублей.

«Для города это знаковое событие. Долгие десятилетия мы видели лишь точечную застройку, а здесь будет создан целый большой квартал. При этом жители новостроек получат и необходимую социальную инфраструктуру. Детский сад и ФОК с бассейном застройщик передаст муниципалитету, а город возьмёт на себя строительство школы и подъездных путей.

Уже дано согласие федерального правительства на выделение инфраструктурных кредитов региону: более 2 млрд. рублей будет вложено в продление Московского проспекта до улицы Энтузиастов, от улицы Энтузиастов до улицы Ленина и реконструкцию дорог с расширением самой улицы Ленина», – подчеркнул Дмитрий Морев.

Помимо создания современного жилого квартала, положительным эффектом станет пополнение бюджетов области и города за счёт налоговых поступлений от производителей строительных материалов, НДФЛ.

Как сообщил Сергей Махов, первая очередь жилых домов должна быть построена до конца 2024 года, а в полном объёме проект завершится в 2029 году. Инвестор готов предусмотреть в новостройках квартиры, которые муниципалитет сможет выкупить для обеспечения жильём детей-сирот и участников программ переселения.

Кроме того, впоследствии застройщик планирует самостоятельно заниматься управлением домами.

 

Ольга КАЗАКОВА.