Надо выстоять!

События на Украине и связанные с ними санкции в отношении России в разной степени коснулись всех системообразующих предприятий Поморья. Основные опасения связаны с ограничениями на экспорт, покупку и ремонт импортной техники, а также с нарушением установившихся логистических цепочек. Комментарии СМИ дал заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников.

«В отношении России был введён ряд ограничительных мер, которые коснулись российского бизнеса. Предприятия Архангельской области здесь не исключение. Для Поморья, как вы знаете, системообразующими являются лесопромышленный комплекс, предприятия в сфере судостроения, судоремонта, добычи полезных ископаемых.

В меньшей степени ограничения задели северодвинские предприятия судостроения. В большей степени их влияние ощутили наши экспортёры, включая компании ЛПК и целлюлозно-бумажной промышленности», – отметил Виктор Иконников. Главное, с чем столкнулись экспортёры, – отказ некоторых покупателей в приобретении продукции, разрыв ряда логистических цепочек. Меньше пострадали предприятия, изначально ориентированные преимущественно на азиатские рынки, а не на европейские.

Но сегодня никакой паники нет. Абсолютно спокойно предприятия анализируют ситуацию, в том числе с возможностью выхода на азиатские рынки: там спрос на нашу продукцию есть, это вопрос недолгого времени.

Другая проблема, с которой столкнулись предприятия ЛПК и других отраслей, – поставка из-за рубежа запасных частей, комплектующих и компонентов. Да, безусловно, такие заявления от некоторых поставщиков звучат. Однако, прежде всего, у предприятий есть определённые запасы и запасы на складах поставщиков в России.

Совместно с Минпромторгом РФ мы анализируем перечни запасных частей и оборудования, необходимых для обеспечения текущей деятельности предприятий. Подбираются аналоги либо в России, либо в тех странах, с которыми партнёрские отношения у нас продолжаются. Что касается ещё одной ключевой для Архангельской области отрасли – добычи полезных ископаемых – перспективы для «АГД Даймондс» и «Севералмаза» считаются даже обнадёживающими.

Здесь ситуация с ограничительными мерами, наверное, даже обратная. То, как ведут себя сегодня рынки алмазного сырья, показывает: уровень мировых цен практически на 40% превышает доковидный. И в перспективе на ближайшее время – только рост.

В целом с учётом структуры экономики региона в правительстве Архангельской области считают текущую ситуацию стабильной.

Наши системообразующие предприятия работают, никаких даже намёков на планы о высвобождении работников нет. С руководителями мы находимся в постоянном контакте. Уверены: небольшое время нужно для того, чтобы адаптироваться, перестроиться на новые условия и, соответственно, деятельность предприятий будет продолжаться в том же ритме, какой был до введения ограничительных мер.

 

Максим АЛЕКСЕЕВ.