Дороги северо-запада

Причуды погоды на Северо-Западе вскрыли все проблемы содержания дорожного фонда. Уже по сложившейся традиции асфальт начал разрушаться после первого схода льда и снега.

Автовладельцы, пробившие колёса и повредившие подвеску в ямах, готовят коллективные иски к администрациям. Эксперты тем временем не спешат ругать власти и ссылаются на резкие перепады температур, которые спровоцировали разрушение асфальтового покрытия. Ясно одно – дорожный ремонт в 2024 году обещает быть масштабным.

Так, например, в Калининградской области только за январь выявили более 400 ям и трещин на дорогах региона. Госавтоинспекция вынесла 116 предостережений по устранению дефектов. Главный коллапс на дорогах эксклава произошёл сразу после новогодних праздников. Тогда после оттепели внезапно ударили морозы, превратив регион в один большой каток, который затем ещё и засыпало снегом. В итоге рекордное число ДТП за сутки – больше 70.

Калининградские общественники уже написали коллективное обращение в прокуратуру области и региональное следственное управления СК России с жалобой на неудовлетворительное состояние транспортных магистралей. Основная претензия – в несоблюдении сроков, за которые по закону должны устранить выбоины, разрушения и провалы на дорогах.

Схожую ситуацию можно было наблюдать и в других регионах СЗФО. В Псковской области дожди и ударившие за ними морозы превратили дороги в «стекло». Особенно страдали спальные районы областного центра и тротуары. Наледь засыпали солью, однако после того, как снежный и ледяной покров сошли, дороги деформировались, появились ямы и трещины.

В Новгородской области тяжёлая ситуация сложилась во дворах жилых домов. Эти территории входят в зону ответственности управляющих компаний, которые явно не спешили убирать снежные завалы и посыпать гололёд реагентами.

Впрочем, в разрушении дорог виноваты не только коммунальщики, но и погода. Применяемые реагенты на состояние асфальта практически не влияют. Главное, убеждены эксперты, соблюдать технологию и «дозировку».

По словам кандидата химических наук, эколога из Великого Новгорода Ивана Коновалова, сегодня все смеси и растворы, которыми обрабатывают дороги, проходят строжайшую проверку на соответствие требованиям безопасности.

В них отсутствуют тяжёлые металлы, мышьяк или, например, ртуть. В большинстве своём применяемые соляные растворы безвредны, но только при правильной дозировке. В большом количестве они могут представлять опасность лишь для нашей обуви или необработанного «антикоррозийкой» днища автомобиля.

Нарастить объёмы ямочного ремонта в регионах Северо-Запада смогут лишь после запуска асфальтовых заводов весной этого года. Крупные трассы будут ремонтировать по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Всего в регионах Северо-Запада планируют уложить более 7 млн. квадратных метров нового асфальта при финансовой поддержке федерального центра.

 

Денис ГОНТАРЬ.