Поддержка бизнеса

В своём девятнадцатом Послании Федеральному Собранию Владимир Путин обратил особое внимание на значимый вклад, который вносят в экономику страны предприятия малого и среднего бизнеса.

— В прошлом году в России зарегистрирован миллион двести тысяч новых компаний в сфере малого и среднего бизнеса. Обращаю внимание – это самый высокий показатель за последние пять лет. Люди стремятся начать своё дело, верят в себя, в свою страну и в свой успех.

Особо отмечу, что за 2023 год на 20% выросло число молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет. Сегодня их более 240 тысяч. Такую созидательную энергию нужно обязательно поддержать. Чтобы средний доход на работника, занятого в сфере малого и среднего бизнеса, в предстоящие шесть лет рос быстрее темпов увеличения ВВП. То есть должна повышаться эффективность такого бизнеса, его качественные показатели, – отметил президент.

Учитывая, что в случае перехода с упрощённого на общий налоговый режим платежи резко возрастают, компаниям фактически невыгодно набирать обороты. Получается, что государство подталкивает бизнес к дроблению или другим способам так называемой оптимизации фискальной нагрузки.

В связи с этим Владимир Путин просил правительство совместно с парламентариями проработать параметры амнистии в отношении некрупных компаний, которые при фактическом росте бизнеса были вынуждены использовать схемы налоговой оптимизации, при этом не взыскивать штрафов, санкций и перерасчётов налогов.

Кроме того, было предложено предоставить некрупному бизнесу специальное право – раз в пять лет оформлять кредитные каникулы на срок до шести месяцев, без ухудшения кредитной истории.

— Это очень важное решение, благодаря которому многие предприятия смогут выйти из «тени» и начать работать «в белую», – сказал председатель комитета областного Собрания по лесопромышленному комплексу, сельскому хозяйству, природопользованию и экологии Александр Дятлов. – Кроме того, хорошее предложение – отказаться с 1 января 2025 года от моратория на проверку бизнеса, перейдя на рискоориентированный подход, закрепив его законодательно. При этом компании, которые гарантируют высокое качество товаров и услуг, продолжат спокойно работать.

Глава государства особо отметил работу малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе. Сегодня Россия не только полностью обеспечивает себя продовольствием, но и является лидером на глобальном рынке пшеницы, входит в двадцатку ведущих стран-экспортёров продуктов питания.

К 2030 году производство российского АПК должно ещё вырасти не менее чем на четверть по сравнению с 2021 годом, а экспорт – увеличиться в полтора раза.

Александр Дятлов считает важным заявления главы государства о продолжении поддержки отрасли, а также программы комплексного обустройства сельских территорий.

— Программа востребована: в сельской местности появятся новые социальные и инфраструктурные объекты, благоустраиваются территории.  Президент заявил и о необходимости обновления и модернизации почтовых отделений. Для жителей небольших населённых пунктов, где почта часто является центром жизни, это важно, – считает Александр Дятлов.